新闻动态

当前位置:首页 / 新闻动态

昆山代理记账提醒您转登记为小规模纳税人后,原来开具的发票错误怎么处理?

发布日期:2018-9-29 14:34:04 点击量:5

问:哪些人可以申请【代】【开】普通发票?

答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定,《中华人民共和国发票管理办法》第十六条需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请【代】【开】发票.。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。

问:一般纳税人转登记为小规模纳税人以后,原来开具的发票错误怎么处理?

答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第七条规定,转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

转登记纳税人发生上述行为,需要按照原适用税率开具增值税发票的,应当在互联网连接状态下开具。按照有关规定不用网办税的特定纳税人,可以通过离线方式开具增值税发票。



版权所有 © 2018 昆山多德财税咨询有限公司(巴城分站) ICP备案:苏ICP备18023648号-2

在线咨询

微信:同手机号

联系电话
173-5241-0486
扫一扫二维码